Вентиляция в фитнес клубе

Вентиляция в фитнес клубе

В организме человека физнагрузки вызывают повышенную потребность в кислороде. Соответственно, происходит в больших количествах выделение углекислого газа в окружающую среду. При недостатке O₂ в закрытых помещениях, где расположены фитнес клубы, у тренирующихся резко снижается способность продолжать занятия. Проблема решается установкой вентиляционной системы, обеспечивающей надлежащий воздухообмен. Из помещений, где проходят физические занятия, удаляется CO₂, а взамен поступает необходимое количество кислорода.

Требования и нормы воздухообмена в фитнес клубе

В фитнес клубах залы для тренировок бывают макро, мини форматными, ≥150 м² и <150 м². Вне зависимости от этого вентиляционная система залов для тренировок должна обеспечивать подачу свежего воздуха по следующим нормам:

  • 80 м³/ч – на одного тренирующегося;
  • 20 м³/ч – для зрителя.

Требования определяет СНиП №2.08-02-89, справочное пособие к нему. В правовых документах регламентированы нормы вентиляции общественных зданий, сооружений. Стандарты требуют недопущения застоя воздуха, постоянного обновления при пребывании людей. Нормы определяют и качество вентиляции. Кондиционирование обеспечивает защиту дыхательной системы организма от вредных веществ, неприятных запахов.

Особенности вентиляционных систем в фитнес клубах

Обмен воздуха в тренажерных залах предоставляет тренирующимся комфортную температуру, исключает сквозняки во время занятий фитнесом. При возрастании концентрации CO₂ в помещении система вентиляции увеличивает воздухообмен. В основном вент оборудование устанавливают под потолками, над крышей. Это обеспечивает больше свободного пространства в залах для тренировок.

Система кондиционирования создает для занимающихся комфортный микроклимат в помещении. Подает чистый воздух и при необходимости охлаждает или подогревает среду. Влажность окружающей среды в залах для занятий при наличии деревянного инвентаря >45%. В других тренировочных помещениях в диапазоне 30%-40%. Показатели обеспечивает встроенная в вентиляционную конструкцию система увлажнения.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *