вентиляция животноводческих ферм

Вентиляция животноводческих ферм и птицефабрик

Режим содержания животных и птиц на фермах определяется эффективностью системы проветривания помещений. Вентиляция обеспечивает активный воздухообмен, который предусматривается требованиями зоогигиены.

В помещениях, где находятся птицы или животные, важно обеспечить снижение чрезмерной влаги, вывод вредных газов и паров. В благоприятной микросреде развитие болезнетворных микробов угнетается. Это обеспечит здоровье животных, высокий уровень роста и продуктивности.

Приточная вентиляция птицефабрики и животноводческих ферм

В помещениях, где постоянно находятся животные, происходит перенасыщение отходов, образовываемых в процессе жизнедеятельности. Одной вытяжной системы для воздухообмена недостаточно. Чтобы животные находились в здоровой микросреде, необходима регулярная подача свежего воздуха. Проветривание естественным способом малоэффективное.

Решить проблему поможет приточная система вентиляции. Ее задача – подавать в помещение свежий воздух, под давлением которого активируется циркуляционный процесс. Перед тем как устанавливать систему механической подачи воздуха, необходимо сделать расчеты на основе размеров помещений, количества животных.

вентиляция фермы

Это поможет правильно выбрать тип вентиляции, определить мощность оборудования, число входных каналов.

Для расчетов системы вентиляции потребуются дополнительные данные:

  • уровень загазованности и содержания диоксида углерода на ферме;
  • показатель влажности;
  • количество избыточного тепла;
  • степень запыленности.

Приточная механическая вентиляция побуждает к циркуляции воздушной массы и не допускает образования зон застоя. Температурный режим должен быть умеренно влажным. В зимнее время необходим подогрев воздуха. Все это разрабатывается с учетом вида и возраста животных. Важно учесть и минимизировать фактор шума.

Вентиляция на ферме КРС

Чтобы получить максимальный прирост и получение качественных продуктов, необходимо создать и поддерживать благоприятную среду для содержания птиц или животных. Повысить эффективность системы вентиляции можно за счет использования комбинированных конструкций, автоматизации процессов.

Создавая вентиляционную систему на фермах, предпочтительно воспользоваться помощью специалистов, которые сделают профессиональные расчеты и подготовят корректный проект.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *