вентиляция в кальянной

Приточно-вытяжная вентиляция для кальянной

Кальянная индустрия развивается с каждым годом всё сильнее и сильнее. Сейчас это одно из популярных заведений, где можно отдохнуть и отлично провести время в компании друзей.

Как известно, курение кальянов всегда сопровождается обильным выделением дыма, а значит без наличия вентиляционной системы в таком помещении не обойтись. Основная задача вентиляции заключается в поступлении чистого воздуха.

Приточно-вытяжная вентиляция для кальянных является наиболее эффективным способом очистки воздуха от токсичного дыма. Плюсом данного сооружения считается то, что в зимний период поступающий чистый воздух способен подогреваться. Также такая вентиляция помогает предотвратить распространение различных вирусов, грибка, что очень важно для помещений, где большое количество людей. С ее помощью регулируется оптимальная влажность и температура.

Существуют определенные правила и нормы для вентиляционной системы в кальянных

Во-первых, опираясь на ГОСТ 304-94-2011, нормой приточного воздуха при сильном задымлении помещения составляет 80–180 м3/ч на человека и при неактивном курении 60–120 м3/ч.

Во-вторых, в месте, где проводится разжигание углей желательно установить специальный местный отсос.

В-третьих, кратность воздухообмена минимум должна быть выше 16, это означает, что объём приточного воздуха в 16 раз больше выведенного. Обновление воздуха в помещении будет производиться 20 раз/ ч.

Энергоэффективность, высокая степень комфорта пребывания посетителей, проветривание без сквозняков и угрозы здоровья человека – основные правила вентиляционной системы в кальянной.

Установка (монтаж) вентиляции

Установку вентиляционной системы логичнее всего возводить еще на этапе проектирования здания, но если это невозможно, следует рассмотреть основные этапы:

  1. Проектирование;

Для успешного проектирования и составления сметы необходимо хорошо изучить помещение, методом расчета вычислить нужный объем воздуха, затем составить предварительную схему вентиляции.

  1. Закупка оборудования и материалов;
  2. Монтаж;
  3. Проверка работоспособности;
  4. Сдача в эксплуатацию.

В основном, реализации такой установки составляет от 20 до 30 дней.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *