Рекуператор для квартиры

Как выбрать рекуператор воздуха для квартиры?

Рекуператор воздуха – универсальный агрегат, обеспечивающий постоянный приток свежего воздуха в помещения дома, квартирыЧерез отверстие в стене воздушный поток поступает в приемную часть устройства и очищается от примесей. После подогрева до комнатной температуры воздух подается в помещение. Одновременно с этим из комнаты выводится «отработанная» воздушная смесь, содержащая углекислый газ. Как выбрать рекуператор воздуха для квартиры?

 

Подключение рекуператора

Оптимальная точка установки – сбоку от окна, 30 сантиметров от потолка. Воздухозаборное устройство должно находиться на 1 метр и выше от устойчивого снежного покрова. Минимальное расстояние между несколькими устройствами составляет 1 метр, максимальное – 10 метров. Чтобы снизить ветровое давление, агрегаты не устанавливают на внутренних углах зданий. Сквозной канал бурят с уклоном 2 градуса в сторону улицы.

 

Какой рекуператор воздуха выбрать

При сравнении вариантов покупатели обращают внимание на

 

  • тип;
  • производительность;
  • возможность подключения автоматики.

 

В продаже есть роторные и пластинчатые модели. Роторные устройства допускают частичное смешивание входящих и исходящих потоков. Пластинчатые мембранные проще в установке и надежнее. Мембраны предотвращают выпадение конденсата, образование наледи. Многоступенчатые пластинчатые системы работают даже на Крайнем Севере.

Производительность рекуператора – это объем воздуха, поступающий в помещение за час работы. По санитарным нормативам, на 1 человека приходится не менее 60 кубометров.

Автоматические системы упрощают управление оборудованием. Достаточно один раз настроить режимы работы для различных периодов суток. Автоматика управляет кондиционером, увлажнителем, обеспечивает раздельную настройку вентиляторов приточного и вытяжного типа.

Как работает рекуператор

Особенности эксплуатации рекуператора

Перед приобретением оборудования учитывают

  • минимальную температуру эксплуатации;
  • наличие мостиков холода;
  • величину свободного напора.

 

Металлические модели работают при температуре до -10 градусов. В морозы производительность вентиляционной системы снижается из-за обмерзания поверхностей. Чтобы предотвратить промерзание, некоторые производители используют электрический преднагрев модулей.

 

Если корпус изготовлен из металла и имеет толщину менее 3 сантиметров, рекуператор будет работать при температурах до -5 градусов. Такое климатическое оборудование требует дополнительной теплоизоляции.

Свободный напор – это скорость прокачки воздуха вентиляторами. Если свободный напор системы равен 0, владельцам необходимо организовать принудительную циркуляцию.

Рекуператор воздуха – экономичное вентиляционное оборудование. Устройство обеспечит дом, квартиру свежим воздухом, предотвратит заболевания сердечной, легочной систем.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *