кондиционирование в офисе

Системы кондиционирования для офисов

Виды систем кондиционирования для офисных зданий

Системы кондиционирования для офисов служат для того, чтобы обеспечивать оптимальную температуру воздуха и комфортный микроклимат в помещении. Кондиционеры могут быть самостоятельными устройствами, а могут служить частью общей системы вентиляции и кондиционирования офиса.

Существует несколько разновидностей систем кондиционирования, предназначенных для офисных зданий:

  • сплит-системы
  • мультизональные системы
  • чиллерфанкойл системы
  • системы центрального кондиционирования

Сплит-система – это сочетание внутреннего и наружного блока, которые охлаждают офисное помещение. Подобные системы кондиционирования ставят в небольших офисах, в которых несколько зон или кабинетов. В каждом помещении устанавливается автономная система для охлаждения или нагревания воздуха.

Мультизональные системы – это комбинация одного или нескольких внешних и большого количества внутренних блоков. Все блоки подключаются к единому хладагенту. Общая протяженность трубопровода такой системы может достигать 1 км.

Чиллерфанкойл – популярная система, основанная на базе чиллеров и фанкойлов. В данном случае прокладывается сантехнический трубопровод с хладагентом и монтируются внутренние блоки, в качестве которых выступают фанкойлы.

Центральное кондиционирование – это приточно-вытяжные установки, которые обрабатывают воздух комплексно: фильтруют охлаждают или нагревают, а также увлажняют. Эти системы могут поддерживать комфортный микроклимат в офисе самостоятельно или в сочетании с традиционными системами кондиционирования.

кондиционироание в офисе

Особенности монтажа кондиционеров в офисе

В офисах часто устанавливаются кассетные кондиционеры полупромышленного типа. В редких случаях, в таких помещениях можно встретить канальные, настенные или напольно-потолочные устройства.

Процесс установки и размещение кондиционера зависит от типа системы охлаждения. Наружные блоки кондиционеров закрепляются под крышей или в нижней части здания. Подобным способом монтируются чиллеры. Монтаж трубопроводов, хладагентов и других частей системы кондиционирования осуществляется с учетом требований и нормативов, прописанных в технической документации.

Чтобы процесс установки гарантированно увенчался успехом, стоит обращаться к официальным представителям систем кондиционирования для кабинетов и офисов, которые осуществляют их установку и оказывают сервисные услуги.

Обслуживание кондиционеров в офисах

Сервисное обслуживание кондиционеров – важная часть их эксплуатации, которая обеспечивает высокое качество работы устройств. Кондиционеры нуждаются в своевременной чистке и замене хладагента. В процессе использования системы происходит засорение внутренних блоков, фильтры в которых необходимо регулярно менять. Во время чистки мастера также осуществляют дозаправку кондиционера или производят полную смену фреона.

Регулярное и своевременное обслуживание системы кондиционирования офисных зданий – это залог ее длительной и бесперебойной работы, а также гарантия комфорта и безопасности всех присутствующих в офисе.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *