приточная вентиляция в квартире

Приточная вентиляция в квартире

Для чего нужна приточная вентиляция в квартире

Сегодня в крупных городах и мегаполисах остро встает вопрос нехватки чистого воздуха. Владельцы квартир знают, насколько важен правильный микроклимат. А обеспечить его могут системы приточной вентиляции.

Вентиляция предназначена для циркуляции свежего воздуха в замкнутых помещениях и создания нормального микроклимата. Если помещение не проветривать, в квартире будет жарко и душно, а в ванной комнате – сыро.

Функции приточной вентиляции

Использование приточной вентиляции особенно актуально в холодное время года. Ведь зимой окна особо не откроешь. Функции приточных вентиляционных систем:

  1. Уменьшение концентрации углекислого газа через его выведение из помещения. Люди выдыхают углекислый газ, и он скапливается в квартирах. Становится душно и некомфортно. Высокая концентрация этого вещества очень вредна: появляется головокружение, усталость и пр.
  2. Нормализация влажности. Появление плесени, грибка и неприятного затхлого запаха в ванной и на кухне – следствие повышенной влажности. Стекла запотевают, портится мебель и паркет.
  3. Очищение воздуха в жилых комнатах. В квартирах скапливается шерсть домашних питомцев, пыль, аллергены. А мебель выделяет формальдегид! При плохой вентиляции эти вещества попадают в дыхательные пути и ухудшают здоровье.

Вот почему в квартире нужна приточная вентиляция. Она решает многие проблемы, обеспечивая циркуляцию свежего, чистого воздуха в помещении и улучшая микроклимат.

Способы организации воздухообмена

Установка стенового клапана – самый простой и доступный способ организации воздухообмена. Его монтируют под окном радиатора отопления. Есть оконные клапаны – модели, которые встраивают в раму пластиковых, деревянных, алюминиевых окон.

Альтернативный способ – использование бризера – небольшого блока с всасывающим наружным каналом. Устанавливают на стену, которая граничит с улицей.

Также в квартирах можно использовать кондиционеры с подачей свежего воздуха. Некоторые сплит-системы оснащены функцией подмеса воздуха извне. Такие кондиционеры не только делают помещение прохладным, но и способствуют притоку свежего воздуха в квартиру. Некоторые модели оборудованы кислородным концентратором.

Приточные канальные мульти-системы – еще один способ нормализации микроклимата. Канальная вентиляции – комплекс воздуховодов, которые предусмотрены во всех жилых комнатах.

Вывод

При выборе оптимального способа вентиляции учитывают ряд параметров: эффективность установки, цену, особенности функционирования при разной погоде, наличие функций нагрева и фильтрации воздуха.

Среди множества агрегатов оптимальный баланс стоимости и качества демонстрируют бризеры, специально разработанные для бытового применения в квартире.

Хотите рассказать о том, насколько эффективно работает вентиляция в вашем доме/квартире? Может быть, вы собственноручно улучшали вентилирование путем установки бризера или приточного клапана на створку окна? Пишите, пожалуйста, комментарии в находящемся ниже блоке или позвонить нам для получения консультации.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *