Вентиляция газового котла

Установка газового оборудования предполагает устройство эффективной системы вентиляции. Это необходимо для обеспечения безопасности. Для ознакомления с требованиями, которым должна соответствовать вентсистема, следует руководствоваться действующими СНиП, ГОСТ. Неукоснительное соблюдение мер, определенных соответствующими стандартами, позволяет минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием взрыво— и пожароопасного отравляющего вещества — природного или сжиженного газа. Скопление продуктов горения в помещении — это не только угроза жизни и здоровью. Сотрудники газовой службы при приемке оборудования в эксплуатацию руководствуются законодательными актами. В случае нарушений, допущенных при установке газового котла и устройстве вентиляции, собственникам грозит штраф.

пример схемы вентиляции газового котла

Способы вентиляции газового котла

Согласно СНиП кратность воздухообмена в котельной должна соответствовать установленным требованиям — не менее  3. Соответственно, полный объем воздуха в помещении котельной должен трижды обновиться в течение 1 часа. При проведении расчетов необходимо иметь информацию о точных характеристиках газового котла, так как объем воздуха учитывается с запасом мощности — не менее 20%. При выборе способа вентиляции для газового котла учитываются технические характеристики газового оборудования, параметры котельной, расположение помещения по отношению к другим объектам и другие  аспекты, которые определяют особенности воздухообмена.

Способы вентиляции:

  • естественная;
  • принудительная.

Минусы естественной вентиляции

Первый — зависимость от погодных условий. В условиях обустройства требуется обеспечить защиту воздуховодов от внешних факторов окружающей среды.

Второй — сложности расчета. Объем воздуха, поступающий в котельную, зависит от множества факторов, что затрудняет возможность проведения точного расчета. Естественный способ вентиляции газового котла выбирают для небольших котельных, в которых установлено маломощное оборудование. Во всех остальных случаях с точки зрения соблюдения норм безопасности стоит отдать предпочтение принудительной вентиляции. Дополнительная тяга в вентсистеме создается с помощью специальных вентиляторов. Мощность устройств и их число зависит от ряда факторов. С целью обеспечения норм безопасности проектирование и монтаж вентиляции для газового котла стоит доверить профессионалам.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *