Вентиляция в многоквартирных домах

По санитарным требованиям жилые помещения должны быть оборудованы вентиляционной системой. Она необходима для поступления нового свежего воздуха и оттока уже отработанного. При плохой работе вентиляции жильцы станут чаще дышать углекислым газом, который сами же и выдыхают. В помещении будет душно, начнут скапливаться неприятные запахи.

Как устроена вентиляционная система

В многоэтажных домах применяются три схемы вентиляции.

  • Схема 1. От каждой квартиры на крышу выходит отдельная вентиляционная шахта. Такая схема используется редко, так как при проектировании дома она требует слишком много места.
  • Схема 2. Из каждой квартиры вытяжные каналы выходят к общедомовому стояку, затем к общему воздухосборнику на чердаке, а потом уже на улицу.
  • Схема 3. Вентшахты выводятся на чердак. Чердак выполняет роль промежуточной вентиляционной камеры. Через сборный канал, который находится на чердаке, воздух выходит наружу.

Виды вентиляции

Вентиляционные системы делят на три типа.

Естественная

Новый воздух поступает в помещение через двери, открытые окна и форточки, а удаляется через вытяжку в кухне и санузле. По вентиляционным каналам отработанный воздух проходит в общедомовую вентшахту, которая выходит на крышу, и по ней уже выводится наружу.

Естественная вентиляция ─ самый простой и бюджетный способ организации воздухообмена. Но у него есть минусы: с улицы попадает воздух вместе с выхлопными газами и пылью, при герметичных пластиковых окнах и закрытых форточках естественная вентиляция можно сказать не работает.

Приточно-вытяжная

Воздух закачивают в помещение вентиляторы, и они же его удаляют. Такая система позволяет контролировать объем поступаемых и удаляемых воздушных масс, регулировать воздухообмен в каждой комнате. Воздух поступает очищенный, его температуру можно контролировать.

Установка такой системы стоит дороже за счет вентиляторов, воздуховодов и фильтров. При монтаже воздуховоды прячут в перекрытия или стены. На этапе ремонта это удобно. Но если работы уже выполнены, монтаж повлечет за собой занижение потолков и порчу чистовой отделки.

Комбинированная вентиляция

Бывает двух типов. Первый ─ вентилятор отвечает за вытяжку уже отработанного воздуха, новый воздух поступает в квартиру естественным образом. Второй ─ отток воздуха происходит через вытяжные каналы в квартире, приток обеспечивается за счет вентиляторов.

Такой способ дешевле установки принудительной вытяжки. Но если в доме нет вентиляционной шахты, комбинированную вытяжку установить не получится.

В многоквартирных домах чаще всего используется естественная вентиляция. Но она не всегда оправдывает себя. При необходимости можно самостоятельно поставить приточно-вытяжную систему, даже если в доме она не предусмотрена.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *