кондиционер в квартире

Как выбрать кондиционер?

На рынке представлено огромное количество сплит-систем от именитых брендов и мало известных производителей. Покупателям остается только решить вопрос: как выбрать кондиционер, и какие характеристики должны быть приоритетными. Для этого нужно разобраться в классификации устройств, имеющих разные функциональные возможности.

Критерии выбора систем кондиционирования воздуха

Ценник и внешний вид – это самые выдающиеся данные, на которых заостряется внимание в первую очередь. Не стоит забывать, что кроме визуализации и стоимости есть еще несколько деталей, которые наиболее важны:

  • 1. Метод установки — при выборе кондиционера необходимо определить, какой метод установки подходит для вашего помещения: пол, стена или окно.
  • 2. Габариты — при выборе кондиционера необходимо учитывать его габариты с учетом блоков (внешнего/внутреннего) или портативной конструкции.
  • 3. Тип управления — выбирайте кондиционер с удобным типом управления: классические кнопки «on/off» или дистанционно с пульта.
  • 4. Мощность, производительность и энергопотребление — выбирайте кондиционер с нужной мощностью, производительностью и энергопотреблением, чтобы снизить расходы на электроэнергию.
  • 5. Функционал — выбирайте кондиционер с нужным функционалом необходимым под ваши нужды
  • 6. Допустимая площадь обрабатываемого помещения — при выборе кондиционера необходимо учитывать допустимую площадь обрабатываемого помещения.
  • 7. Уровень db, выдаваемого шума при работе — выбирайте кондиционер с низким уровнем db, чтобы сохранить тишину в помещении, если есть возможность выберите менее 40 db.
  • 8. Вывод конденсата — убедитесь, что кондиционер имеет правильный вывод конденсата.
  • 9. Режимы обогрева, охлаждения и подачи свежего воздуха — выбирайте кондиционер с нужными режимами обогрева, охлаждения и подачи свежего воздуха в зависимости от ваших потребностей.

Чем сложнее схема устройства, тем больше разных фишек, которые хочется опробовать. Они не так важны, как основной функционал, поэтому на них можно сэкономить, так же как и на логотипе производителя. Если вопрос стоимости встает остро, то стоит рассматривать примеры таких брендов:

  1. Rovex – универсальные сплит-системы бюджетного класса, стремительно набирающие популярность в России. Обладают расширенным функционалом, стильным дизайном, LED-индикацией, пультом, функцией защиты от конденсатной утечки. Достаточно тихие, мощные устройства, обогреют/охладят помещение 21 кв. м, потребляя энергию ниже принятого стандарта.
  2. Бирюса – эргономичные, компактные, недорогие агрегаты для обогрева/охлаждения атмосферы помещения 15-25 кв. м. Легко размещаются на окне, стене, управляются с пульта и значительно экономят электричество.
  3. Leberg – красивые, энергоэффективные кондиционеры с интересными авторежимами. Оснащены функциями самоочищения, рестарта, диагностики, таймером, пультом. Способны обработать площадь до 25 кв/м, не надоедая гулом.
  4. Ballu – мобильные помощники не займут много места на полу помещения до 16 кв. м. Благодаря тонким настройкам легко поддерживают микроклимат в жару и межсезонье. Управляются пультами, имеют функцию индикации, которая предупредит о скопившемся конденсате.

Если вопрос цены совсем не важен, можно рассмотреть инверторные и портативные модели от PanasonicDaikinMitsubishi и LG, которые не требую особого представления.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *