Как убрать влажность в квартире: варианты решения

Высокая влажность представляет собой угрозу для имущества и здоровья человека. Под ее влиянием распространяется плесень, которая не щадит мебель, книги, кожаные изделия и другие вещи. Но основная проблема в появлении хронических болезней и аллергии на быстро размножающиеся вредоносные микроорганизмы.

Показатели нормальной влажности

По стандартам ГОСТ средний показатель влажности в доме летом не должен превышать 65%, зимой диапазон варьируется между 30% и 45%. Стоит отметить, что сухость воздуха не менее опасна, чем сырость. Показания замеряются встроенным в домашние метеостанции или умные часы гигрометром.

Чтобы уменьшить показатели влажности в помещении, необходимо устранить причины ее появления:

  • Переохлаждение наружных стен. Недостаточная теплоизоляция внешних стен может стать причиной появления плесени.
  • Влажный климат. Погода в отдельных регионах должна учитываться при организации вентиляции.
  • Нарушение гидроизоляции крыши, стен и подвала в частных домах и аварийных многоэтажках.
  • Перебои в работе отопления. Нарушение температурных норм провоцирует появление сырости.
  • Отсутствие вентиляции. Воздухообмен играет важную роль в нормализации уровня влажности.

Как бороться с сыростью

При стабильном отоплении и нормальном температурном режиме в помещениях необходимо присмотреться к вентиляции. При нарушении санитарных норм притока воздуха с улицы, в квартире скапливаются углекислый газ и влага. Пластиковые окна не пропускают воздух, отсутствие приточного воздуха ведет к простою вытяжной вентиляции. Убрать влажность можно восстановив приток воздуха в нужном количестве.

Проветривание. Воздушные массы и влага будут вытеснены в вытяжки. Решение подходит для локальных ситуаций, например, после стирки, приготовления пищи или уборки. В зимнее время проветривание не лучший вариант.

 

«Усиление» вытяжки. Общедомовая вытяжная вентиляция из-за нарастания льда или загрязнений может работать некорректно. От влажности помогут избавиться установленные на вытяжные отверстия вентиляторы.

Наладка приточной вентиляции. Организуется стабильный приток воздуха без открывания окон. Прибор подает в помещение воздух с улицы, вытесняя влагу в вытяжки.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *