Бурение отверстий под вентиляцию

Нужно ли согласовывать бурение отверстия под вентиляцию в стене?

У собственников квартир в многоквартирных домах очень часто возникает вопрос касательно необходимости соглашения бурения отверстия под вентиляционную систему. Вопрос неоднозначный и имеет нюансы. Рассмотрим его подробнее.

Если дом является объектом культурного наследия

В случае признания дома объектом культурного наследия воспрещается внесение любых изменений в конструкционные элементы, так как это может привести к снижению устойчивости и разрушению. Следует проинформировать региональное отделение министерства культуры для исключения штрафных санкций в будущем из-за самовольных действий.

Если многоквартирный дом не является объектом культурного наследия

Без согласования можно бурить отверстие не более 200 мм в диаметре. При большем диаметре следует уведомить инженеров о внесенных изменениях в конструкцию дома, так как прочностные показатели кирпичной стены, железобетонной плиты ухудшаются.

Штрафные санкции

При обнаружении фактов незаконного бурения отверстий в несущих наружных стенах многоквартирного дома на владельца квартиры могут быть наложены санкции. Наиболее часто собственника через суд принуждают заделать отверстие или сделать его меньшим по диаметру в соответствии с установленными нормами. Также есть вариант установить металлическое кольцо в стену для принятия на себя всей окружающей нагрузки. В данном случае требуется согласовать строительные работы с инженерным органом. Эксперты должны подтвердить отсутствие какого-либо вреда несущей стене.

Прецеденты

На практике крайне редки судебные разбирательства касательно вентиляционных отверстий в многоквартирных домах, которые не признаны объектами культурного наследия. Подача заявления в суд может случиться из-за конфронтации с соседями по личным или коммерческим причинам. Подобная ситуация и с объектами культурного наследия. В любом случае собственнику следует действовать в соответствии с обозначенными законом нормами.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *